Обращение


"Основными задачами центра являются профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних,  реабилитация и обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, их семей, находящихся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации, социальной помощи и социального патронажа в отношении несовершеннолетних и их семей"

Директор Центра

Дорохова Ангелина Александровна 

Баннерная сеть

О чем молчит подросток
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новое на сайте

Тонкий лед
26.03.2024

Добавлен баннер "Я_семья74"
26.03.2024

Добавлен баннер "Получите доступ к информации по социально-значимым учреждениям. Участвуйте в повышении качества и комфорта условий оказания услуг организациями."
12.03.2024

Добавлен баннер "«Госуслуги.Дом»"
16.11.2023

Добавлен баннер "диспансеризация"
15.11.2023

[Версия для печати]

Азбука противопожарной грамоты.

 

Согласно поручению Президента Российской Федерации от 7 июня 2018 года и Плана профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами и последствий от них на территории города Челябинска на  2019 год федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации поставлены задачи по предупреждению гибели несовершеннолетних на пожарах.

По итогам 2018 года рост травмирования детей на пожарах в городе Челябинске по сравнению с 2017 годом составил 366,6%  (с 3 – в 2017 году до 14 – в 2018 году).

         Основными причинами данных пожаров явились нарушения правил эксплуатации электрического оборудования, неосторожное обращение с огнём, а также шалость детей с огнем. В 2019 году по этой причине уже случилось несколько происшествий.

         Пожарам по причине детской шалости с огнем сопутствуют такие факторы как : ведение родителями асоциального образа жизни, злоупотребление спиртными напитками, неблагоприятный психологический климат в семье, материальная и педагогическая несостоятельность, а также оставление детей без присмотра.

 Предупредить возможную трагедию – это наша задача. В связи с этим сотрудники отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности Управления на регулярной основе проводят учебные занятия с детьми разных возрастов по изучению мер пожарной безопасности.

10 апреля 2019 года инженером Управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска Чебыкиной Т. Н. было проведено занятие с детьми дошкольного и младшего школьного возраста в Муниципальном казённом учреждении социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Металлургического  района города Челябинска по адресу: ул. Трудовая, 35-а.

 

           Дети активно участвовали в беседе о правилах пожарной безопасности дома и в школе, о действиях в случае возникновения пожара, а также с интересом смотрели учебный анимационный видеофильм по противопожарной тематике, отвечали на вопросы, весело и дружно отгадывали загадки про спички, огонь и пожарные гидранты. 

Родители и педагоги должны помнить, что детей привлекает огонь, но их естественный познавательный интерес должен быть направлен в нужное русло. А это значит, что с самого раннего возраста дети должны знать правила обращения с огнем.  

Необходимо научить ребенка основам безопасного поведения в быту, грамотным действиям в случае возникновения пожара. Защитить ребенка от беды - ваша прямая обязанность! Запомните простые правила:

- не оставляйте детей дома без присмотра взрослых;

- не разрешайте детям игры со спичками и зажигалками, это одна из причин пожаров;

- храните спички, зажигалки в недоступных для детей местах;

- уходя из дома отключайте электробытовые приборы, перекрывайте газовые краны;

- не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

- не храните легковоспламеняющиеся жидкости дома;

- не допускайте использование пиротехнических изделий  без присутствия взрослых.

Управление по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска, а также специалисты МЧС рекомендуют оборудовать жилье автономными дымовыми пожарными извещателями. Это поможет вовремя обнаружить  загорание и спасти от беды ваше жилище и жизни ваших родных.

И если пожар случился, запомните сами и научите детей:

- не поддавайтесь панике!

- при первых признаках пожара (запах дыма, отблески пламени и т.д.) сообщить в пожарную охрану по телефону «01», по сотовой связи «101» или «112».

 

                                  Управление по обеспечению

                                  безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска


Дата публикации: 15 апреля, 2019 [15:53]
Дата изменения: 15 апреля, 2019 [15:59]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.